Плавающий фонтан.

11 апреля 2017


В рамках Года экологии на Комсомольском озере в Ставрополе осуществят несколько крупных проектов. Один из них – плавающий фонтан в центре водоема. Сооружение разместят на расстоянии 50 метров от спасательного пункта. На берегу расположится насосная станция, от которой будет подаваться напор воды по подводным трубам. «Таким образом, электричества в озере не будет – безопасность стопроцентная. А вот зрелищность специалисты обещают.

В воздух струи фонтана будут выстреливать на 20-25 метров. Кроме того, он будет насыщать озеро кислородом, а значит, благоприятно влиять на живущую в нем рыбу», - сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.

Второй проект, более масштабный, касается очистки озера. Водоем планируют сделать проточным, пустив в него воду из лесных родников. С помощью химико-биологических анализов экологи выяснили, что данная вода хорошего качества. Кроме того, она будет проходить несколько степеней очистки – отстаиваться, обеззараживаться ультрафиолетом и лишь затем попадет в водоем.

По словам специалистов, по чистоте вода в Комсомольском озере приблизится к питьевой. Полное санитарное обновление водоема будет происходить три раза в год


« Вернуться к списку новостей